PC portable gamer : RTX 5060, 5070 ou 5070 Ti, laquelle choisir ?
Entre un PC portable gamer RTX 5060 et un RTX 5070 Ti, l'écart de prix est énorme et l'écart de puissance plus petit qu'on ne le croit. Puissance allouée, mémoire vidéo, écran : voilà ce qui décide vraiment.
Tu cherches un PC portable gamer et tu bloques sur trois lignes de fiche technique : RTX 5060, RTX 5070, RTX 5070 Ti. Entre la première et la dernière, le ticket d'entrée double. La puissance, elle, ne double pas. Et la machine la plus chère n'est même pas toujours la plus rapide, parce que le nom de la carte graphique ne dit que la moitié de l'histoire.
On a passé en revue les portables RTX 50 de notre comparateur, leurs fiches constructeur et leurs prix depuis la fin de l'été. La réponse courte : une RTX 5060 bien alimentée pour jouer en 1080p, une RTX 5070 Ti pour le QHD+, et la RTX 5070 seulement dans deux cas précis. Voilà pourquoi.
RTX 5060, 5070 ou 5070 Ti : le vrai écart de puissance
Sur le papier, NVIDIA range ses trois puces de portable en escalier bien régulier. Le détail est plus intéressant :
| Puce de portable | Cœurs CUDA | Mémoire vidéo | Bus mémoire | G3D Mark |
|---|---|---|---|---|
| RTX 5060 Laptop | 3 328 | 8 Go GDDR7 | 128 bits | 16 700 |
| RTX 5070 Laptop | 4 608 | 8 Go GDDR7 (12 Go sur de rares modèles) | 128 bits | 19 100 |
| RTX 5070 Ti Laptop | 5 888 | 12 Go GDDR7 | 192 bits | environ 23 000 |
Les cœurs et la mémoire viennent de la fiche officielle de NVIDIA, les bus mémoire de Notebookcheck et les scores G3D Mark de PassMark (videocardbenchmark.net), celui de la 5070 Ti étant une estimation. Lu autrement : la 5070 n'apporte qu'environ 14 % de puissance brute de plus que la 5060. La 5070 Ti, elle, en ajoute une vingtaine de pour cent par-dessus la 5070, et surtout elle change de catégorie côté mémoire.
Et un piège à garder en tête : une RTX 5070 de portable n'est pas une RTX 5070 de bureau. Même nom commercial, autre puce, autre enveloppe d'énergie. La version de bureau affiche environ 50 % de puissance en plus. Si tu compares un portable à une tour sur la seule ligne « RTX 5070 », tu compares deux machines qui n'ont rien à voir.
Le TGP, ce chiffre qui pèse autant que le nom de la puce
Dans un portable, la carte graphique n'a pas l'électricité et le refroidissement d'une tour. NVIDIA laisse donc chaque constructeur fixer sa puissance maximale, le TGP (Total Graphics Power), dans une fourchette très large. Pour la RTX 5060, elle va d'environ 45 à 100 W selon Notebookcheck, avant le Dynamic Boost qui ajoute quelques watts quand le processeur est peu sollicité. Du simple au double, pour une puce qui porte le même nom.
Conséquence directe : une RTX 5060 bien alimentée peut talonner une RTX 5070 bridée dans un châssis trop fin. Dans notre catalogue, les écarts sont nets. L'Acer Nitro V16 donne 95 W à sa RTX 5060, un Lenovo LOQ 15 à Core i5-13450HX la pousse à 100 W, le MSI Crosshair 16 alloue 115 W à sa RTX 5070 et le MSI Raider 16 monte à 140 W pour sa 5070 Ti, Dynamic Boost compris.
Ma règle : en dessous de 80 W, méfiance, et pour un portable vraiment taillé pour le jeu, vise 100 W ou plus. Le chiffre figure dans la fiche technique du constructeur, rarement sur l'étiquette du revendeur. S'il est introuvable, c'est souvent mauvais signe.
8 Go ou 12 Go de mémoire vidéo : la ligne de partage
C'est le point qui fait basculer le comparatif. La RTX 5060 et la plupart des RTX 5070 de portable que nous voyons passer embarquent 8 Go de mémoire vidéo. NVIDIA liste bien une version 12 Go de la 5070, mais elle reste rare : la fiche du MSI Crosshair 16, par exemple, annonce 8 Go. Seule la 5070 Ti garantit 12 Go.
Pourquoi ça compte ? Parce que les gros jeux récents remplissent vite 8 Go dès qu'on pousse les textures, surtout au-delà du 1080p ou avec le ray tracing. La carte ne plante pas : elle va chercher ce qui manque dans la mémoire vive, beaucoup plus lente, et tu le paies en saccades. Tu peux baisser les textures d'un cran, et ça marche. Mais sur un portable que tu garderas quatre ou cinq ans, 12 Go, c'est de la marge pour les jeux qui sortiront en 2028.
D'où mon verdict sur la RTX 5070 de portable : plus chère qu'une 5060, à peine plus puissante, avec la même mémoire. C'est le palier le moins rentable des trois, sauf exception (voir plus bas).
L'écran doit suivre la carte graphique
Un portable RTX 5060 avec un écran QHD+ 240 Hz, c'est une Twingo avec des pneus de course : la dalle est superbe, mais la carte ne la remplira pas dans les jeux exigeants. À l'inverse, une RTX 5070 Ti sur un écran Full HD 144 Hz tourne en sous-régime.
- RTX 5060 : écran Full HD ou FHD+ (1920 × 1080 ou 1920 × 1200), 144 à 180 Hz. C'est sa zone de confort.
- RTX 5070 : FHD+ à fréquence élevée, ou QHD+ si tu acceptes de baisser les réglages dans les jeux lourds.
- RTX 5070 Ti : QHD+ (2560 × 1600), là où ses 12 Go servent vraiment.
Regarde aussi la dalle elle-même : un OLED ou un IPS couvrant tout le DCI-P3 change plus l'expérience que quelques images par seconde en plus.
Processeur, mémoire vive, SSD : les trois freins cachés
La carte graphique fait le gros du travail, mais trois composants peuvent la brider.
Le processeur. Les puces « HX » (Core Ultra 9 275HX, Ryzen 9 8940HX) tiennent les jeux de simulation et les mondes ouverts chargés en PNJ. Une puce plus modeste suffit pour une RTX 5060. En revanche, une RTX 5070 Ti associée à un vieux Core i5 d'entrée de gamme, c'est de l'argent jeté.
La mémoire vive. 16 Go est le minimum en 2026, 32 Go le confort. Vérifie surtout qu'elle est sur deux emplacements, pour pouvoir l'étendre plus tard.
Le SSD. 512 Go, c'est trois ou quatre gros jeux et Windows. Un seul titre récent dépasse souvent 100 Go, et GTA 6 pèserait 210 Go sur PS5. Vise 1 To, ou un second emplacement M.2 libre.
Prix relevés : des paliers qui se chevauchent, et des hausses déjà là
Le 3 novembre, 29 portables RTX 50 de notre comparateur étaient en stock chez au moins une enseigne : 16 en RTX 5060, 10 en RTX 5070, 3 en RTX 5070 Ti. Premier constat, la dispersion est énorme à l'intérieur d'un même palier : le portable RTX 5060 le plus cher coûte deux fois et demie le moins cher. Second constat, les paliers se chevauchent. Onze des seize RTX 5060 en stock coûtaient plus cher que la RTX 5070 la moins chère, et trois dépassaient même le prix d'entrée d'une RTX 5070 Ti.
Ce qui explique l'écart, c'est tout le reste : processeur, écran, châssis, mémoire, marque. Un RTX 5060 vendu au prix d'un RTX 5070 Ti n'est pas forcément une arnaque, c'est souvent un portable haut de gamme (écran 18 pouces, Core Ultra 9, 32 Go) avec une carte modeste. Mais si tu achètes pour jouer, c'est un mauvais arbitrage.
Troisième constat, plus embêtant à trois semaines du Black Friday : certains prix ont déjà grimpé. L'Acer Nitro V16 (RTX 5060, 95 W) est passé d'un palier à un autre le 28 septembre chez Darty, avec une hausse de 39 % qui tient toujours. Le MSI Crosshair 16 (RTX 5070, 115 W) a pris 43 % pendant douze jours avant de redescendre, et il est aujourd'hui en rupture chez Fnac comme chez Darty.
La cause est connue : la mémoire. Les fabricants de DRAM et de GDDR7 servent en priorité les accélérateurs d'intelligence artificielle, bien plus rentables, et les cabinets d'analyse comme TrendForce relèvent des hausses successives du prix des puces mémoire depuis le début de l'année. Un portable embarque les deux, mémoire vive et mémoire vidéo : il prend la hausse de plein fouet. Le revers pour toi : si l'Acer « baisse » pendant la Black Week, la remise affichée se calculera sans doute sur son prix d'octobre. La seule comparaison honnête, c'est son prix de septembre, et c'est exactement ce que garde l'historique de sa fiche.
Le palier que je prendrais, selon ton usage
Tu joues en 1080p et ton budget est serré : RTX 5060
Une RTX 5060 vers 100 W, un écran FHD 144 Hz, 16 Go extensibles : c'est la formule la plus rentable pour jouer à tout en 1080p, quitte à baisser les textures sur les jeux les plus gourmands. Dans notre catalogue, l'Acer Nitro V16 la coche (95 W, FHD+ 180 Hz), mais pas à son prix actuel : pose une alerte sur sa fiche et attends qu'il revienne vers son niveau de septembre.
Le portable RTX 5060 le moins cher du moment, un Lenovo LOQ 15 à Ryzen 5, est tentant. Mais ni le revendeur ni sa fiche n'indiquent son TGP, et sur la LOQ Essential voisine, Lenovo limite la RTX 5060 à 65 W selon Notebookcheck. Vérifie ce chiffre avant d'acheter : c'est lui qui fera la différence. Pour encore moins cher, avec une RTX 5050, on en parle dans notre guide des portables gamer sous les 1 000 €.
Tu veux du QHD+ et tenir cinq ans : RTX 5070 Ti
C'est le seul palier qui règle la question de la mémoire vidéo. L'Asus ROG Strix G16 en RTX 5070 Ti est le moins cher du palier dans nos relevés, avec deux réserves à connaître : son écran est un FHD+ 165 Hz et son SSD fait 512 Go. Pour un vrai QHD+ 240 Hz, le MSI Raider 16 (140 W) joue dans une autre catégorie de prix.
La RTX 5070, seulement à deux conditions
Elle n'a de sens que si elle est bien alimentée (100 W et plus) et vendue au prix d'une bonne RTX 5060. Le MSI Crosshair 16 (115 W, écran QHD+ 240 Hz) était exactement ce cas cet été. Il est en rupture : une alerte sur sa fiche te préviendra de son retour, et c'est le genre de machine qui revient pendant les opérations commerciales.
Faut-il attendre le Black Friday pour acheter ?
Si ton portable actuel tient encore trois semaines, oui. Mais pas pour les raisons qu'on croit. La période multiplie les modèles en promotion, elle ne garantit pas une remise sur celui que tu vises. Et avec la mémoire qui renchérit, rien ne garantit qu'une machine vendue aujourd'hui sera moins chère le 27 novembre. Notre conseil : repère deux ou trois modèles, pose une alerte de prix sur chacun, et juge la remise sur leur historique, pas sur le prix barré. On suit les vraies baisses du rayon sur notre page Black Friday des PC portables, et tous les modèles sont dans le rayon des PC portables gamer.
Questions fréquentes sur les PC portables RTX 50
Une RTX 5060 de portable suffit-elle pour jouer en 2026 ?
Oui, en 1080p, sur la grande majorité des jeux, à condition qu'elle soit alimentée vers 100 W. Ses 8 Go de mémoire vidéo obligent à baisser les textures sur les jeux les plus lourds, surtout avec le ray tracing.
La RTX 5070 de portable vaut-elle une RTX 5070 de bureau ?
Non. Malgré le même nom, la version de bureau est environ 50 % plus puissante et dispose de 12 Go de mémoire vidéo, contre 8 Go sur la plupart des portables.
Comment connaître le TGP d'un PC portable ?
Il figure dans la fiche technique sur le site du constructeur, à la ligne de la carte graphique ou de l'alimentation GPU, parfois sous la forme « jusqu'à 115 W avec Dynamic Boost ». Les revendeurs l'omettent souvent.
16 ou 32 Go de mémoire vive pour un portable gamer ?
16 Go suffisent pour jouer aujourd'hui. 32 Go donnent de la marge pour le jeu avec des applications ouvertes à côté, et pour les années qui viennent. Privilégie un modèle à deux emplacements pour pouvoir évoluer.
Ne rate pas le retour des plus demandés
Quand un produit très demandé revient en stock, on le publie dès qu'on le relève.
Discussion
0 commentaire
Aucun commentaire pour le moment. Sois le premier à réagir !