Aller au contenu

Ton compte BPGKAlertes prix, XP et succès : c'est gratuit.

Se connecter Créer un compte
Manette Xbox Nano
Xbox SeriesConsolesEn précommande

Manette Xbox Nano

Sortie le 4 novembre 2026Fiche technique

Manette Xbox Nano est une mini manette annoncée par Xbox, qui se connecte aux Xbox Series, aux Xbox One, aux PC, aux appareils Android et aux iPhone et iPad. Elle s'adresse à celles et ceux qui veulent une manette moins encombrante, à glisser…

Lire la description complète
Excellent moment : au plus bas constaté Meilleur prix en précommande en ce moment
49,99 €
chez Amazon 2 marchands comparés Livraison offerte Voir l'offre chez Amazon Prix vérifié le

Où acheter Manette Xbox Nano au meilleur prix ?

La meilleure offre pour Manette Xbox Nano se trouve chez Amazon au prix de 49,99 €. 2 marchands comparés, prix vérifiés le 22 octobre 2026. Le prix actuel est au niveau du plus bas constaté : c'est un bon moment pour acheter.

Nous collectons les prix des principales boutiques en ligne pour vous garantir le meilleur tarif pour Manette Xbox Nano. Prix vérifiés le .

Historique de prix

Excellent moment : au plus bas constaté
Plus bas relevé49,99 €le 15/10/2026
Plus haut49,99 €le 15/10/2026
Moyenne49,99 €sur la période
Prix relevés8du 15/10 au 22/10

Plus haut 49,99 €Aujourd'hui 49,99 €

Nous avons relevé 8 prix entre le et le . Le prix n'a pas bougé sur toute la période : 49,99 €.

L'essentiel de Manette Xbox Nano

TypeMini manette
MarqueXbox
ConsolesXbox Series et Xbox One
Autres plateformesPC, Android et iOS

À propos de Manette Xbox Nano

Manette Xbox Nano est une mini manette annoncée par Xbox, qui se connecte aux Xbox Series, aux Xbox One, aux PC, aux appareils Android et aux iPhone et iPad. Elle s'adresse à celles et ceux qui veulent une manette moins encombrante, à glisser dans un sac ou à garder près du canapé.

Ce qu'elle apporte

Le format réduit est l'idée centrale. Une manette plus petite se range partout, se transporte sans y penser et laisse de la place sur un bureau déjà chargé. Reste à voir comment elle tient en main sur de longues parties : Xbox n'a pas détaillé ses dimensions dans l'annonce, donc mieux vaut attendre les premiers essais avant de trancher.

Elle vise clairement un usage souple. Une session sur console le soir, un jeu en streaming sur téléphone dans le train, une partie sur PC quand le clavier ne convient pas : la même manette suit d'un support à l'autre.

Compatibilité

Xbox cite la gamme Xbox Series, les Xbox One, le PC, Android et iOS. C'est large. Un joueur qui possède déjà une console de la marque et un smartphone y trouve un accessoire commun, sans en racheter un par appareil.

Attention toutefois : le détail du mode de connexion et de l'autonomie n'est pas précisé dans les informations disponibles. Vérifiez la fiche du produit au moment de la sortie avant de l'associer à un appareil précis.

Questions fréquentes

6 réponses vérifiées

Quand sort Manette Xbox Nano ?

Réponse expressSortie le 4 novembre 20262 marchands comparés49,99 € en précommande

Manette Xbox Nano sort le 4 novembre 2026. La précommande est déjà ouverte chez 2 marchands que nous suivons.

Combien coûte la précommande de Manette Xbox Nano ?

Le prix de précommande de Manette Xbox Nano démarre à 49,99 € chez Amazon, parmi 2 marchands comparés (prix vérifiés le 22 octobre 2026).

Où précommander Manette Xbox Nano ?

BonPlanGeek compare les offres de précommande de 2 marchands pour Manette Xbox Nano. Actuellement, la précommande la moins chère est proposée par Amazon à 49,99 €.

Le prix de Manette Xbox Nano va-t-il baisser après la sortie ?

Le prix de précommande correspond au tarif de lancement. Créez une alerte prix sur cette page : vous serez prévenu dès la première baisse de prix après la sortie de Manette Xbox Nano.

Avec quelles plateformes la Manette Xbox Nano est-elle compatible ?

Selon l'annonce de Xbox, la manette est compatible avec les Xbox Series, les Xbox One, le PC, les appareils Android et les appareils iOS.

La Manette Xbox Nano est-elle de taille standard ?

Non, Xbox la présente comme une mini manette. Les dimensions exactes et le poids ne sont pas détaillés dans l'annonce.

Le forum Manette Xbox Nano

Personne n'a encore ouvert de sujet sur ce produit. Lance-toi :

Soumettre un bon plan

Quel type de bon plan souhaites-tu partager ?

Une offreRéduction, vente flash, nouveau prix bas… Un code promoRéduction ou livraison offerte avec un code

Crée ton alerte

Me prévenir quand

Comment te prévenir

Par e-mail

Notification Membres Un réassort dure souvent moins d'une heure. La notification arrive en quelques secondes. S'inscrire avec Google Créer un compte avec mon e-mail

Pas de mot de passe. On t'envoie un lien pour confirmer ton adresse. Mentions légales

Rejoins la communauté

Gratuit, sans engagement : crée ton compte en quelques secondes.

Continuer avec Google

ou

S'inscrire par e-mail

Déjà inscrit ? Se connecter